Действие эфедрона на организм

Эфедрон относят к психостимуляторам, которые имеют непродолжительное действие. Изготавливают его кустарным методом в подпольных цехах. Препарат поддавшийся очистке химическим способом имеет слабый специфический запах, в отличие от резкого и неприятного запаха средства, получаемого кустарным способом. Эфедрон является незаконным наркотическим средством и реализуется под видом раствора желтоватого цвета.

Появление

Эфедрон производится из растений, которые имеют название Ephedra. Произрастает оно в северной части Российской Федерации и странах Средней Азии. О применение препарата известно с давних времен. Впервые его использовали в Китае для лечения астмы и бронхита начиная с 200 года до н.э. В чистом виде средство удалось добыть только в 1885 году. Сделал это химик из Японии Н.Нагаеси. По истечении 35 лет в Китае запустили множество производств и препарат попал в продажу. В странах СНГ его используют для инъекций внутривенно.

Как действует

Препарат, попав внутрь организма способствует стимуляции деятельности a и b-адренорецепторов. Организм начинает активно вырабатывать норадреналин и после приема средство:

— стимулирует сердечную работу;

— повышает мышечную активность;

— развивает гипергликемию;

— подавляет кишечную перистальтику;

— облегчает AV-проводимость.

Внутренние органы не метаболизируют препарат и выводится он практические в том же виде, в котором и попал в организм. В среднем это длится около 60 часов. Только внутривенный прием препарата обладает мгновенным действием, и незамедлительно сердце начинает биться чаще, а также наблюдаются покалывания рук и ног. Приняв средство можно устранить передозировку определенными средствами.

Симптомом передозировки может быть:

— тошнота и рвота;

— повышенное потоотделение;

— неправильная работа центральной нервной системы;

— боли в голове и головокружения.

Толерантность к приему развивается незамедлительно. В случае злоупотребления у человека может наблюдаться:

— слуховые или зрительные галлюцинации;

— перепады настроения;

— учащенное сердцебиение;

— скачки артериального давления.

Длительный прием может вызывать инфаркт или инсульт, а также нарушать работоспособность нервной системы.

Последствия

Зависимость возникает быстро. Человек вынужден принимать препарат постоянно, для того, чтобы вернуться в зону комфорта. У наркоманов нередко наблюдаются неврологические заболевания и прочие симптомы, к которым относится:

— ощущение сухости в ротовой полости;

— побледнение кожи;

— тахикардия;

— скачки АД.

Передозировка вызывает отравление, которое длится порядка восьми часов.

Неврологические исследования говорят о том, что зависимый человек рискует поразить приемом важные группы мышц, а также повышает риск развития многих заболеваний. Негативно употребление наркотика сказывается и на психике. Больной становится раздражительным, гневным и озлобленным на окружающий мир. Случаются депрессии или компульсивные расстройства.

Лечение

Избавиться от зависимости можно только с помощью специалиста. Помимо ломки зависимость опасна и наклонностям к самоубийству, а также возникновением депрессий. Именно поэтому лечение устраняет как физические, так и психические составляющие и делится на два этапа:

— детоксикация при помощи медикаментов;

— процесс реабилитации и возвращение в общество.

Нередко практикуют групповую терапию, т.к. наркоману легче проходить лечение, понимая что он не один столкнулся с проблемой, и он как можно быстрее сможет вернуться к нормальной жизни